SportUltime News

32esimo Premio Atleti Azzurri d’Italia: tra gli sportivi di Salerno premiata anche una nostra redattrice!

di MARTA PICCININNO

SALERNO. Cerimonia di premiazione Atleti Azzurri d’Italia. In programma lunedì 13 settembre 2021 – ore 18.30 al Liceo sportivo Francesco Severi di Salerno la cerimonia di premiazione promossa dalla sezione salernitana dell’Associazione Nazionale Atleti Olimpici e Azzurri d’Italia, presieduta dal presidente Renato Del Mastro.

La manifestazione, giunta alla 32esima edizione, intende attribuire un sentito riconoscimento a vecchie glorie, azzurri in attività, atleti promesse dello sport, dirigenti, giornalisti, arbitri, sponsor e società particolarmente distintisi, nel corso del 2020.

Interverranno le olimpioniche Novella Calligaris Presidente Nazionale ANA DAL
Federica Cesarini e Valentina Rodini, medaglie d’oro canottaggio – pesi leggeri femminile a Tokyo 2020.

Entusiasmo per la nostra redattrice, nonché autrice dell’articolo e atleta di punta del Circolo Canottieri Irno:

“Per quello che mi riguarda, le motivazioni dell’assegnazione del mio premio Atleti Azzurri d’Italia 2020 categoria speranze azzurre si riferiscono alla mia intensa ed appassionata attività agonistica nell’ambito canottaggio paraolimpico che mi ha fatto conseguire brillanti risultati. Grazie al mio allenatore Gigi Galizia della Canottieri Irno di Salerno”, racconta Marta Piccininnno.

Saranno premiati I seguenti atleti:

– Glorie azzurre: (Ugo Rampolla per la disciplina pallanuoto)

Azzurri in Attività: (Abbes Aziz Mouhiidine per la disciplina pugilato)

– Speranze Azzurre:

Per la specialita taekwondo
Emanuela Graziuso
Federica Laiola
Nicola La Mura
AlfonsoDe Marco
Francesco Petrosino

Per la specialità nuoto pinnato:

Simone Luigi Caloiero
Silvana Polito
Antonio Verdoliva
Michele Avallone
Luca D’Alessio
Francesco Cianciulli
Nicola Lambiase
Luigi Stabile

Per la disciplina pallanuoto: Roberto Spinelli

Per la disciplina pugilato:
Diana Antonia Iorio
Gaetano Buonocore
Giuseppe Vitolo
Nadia Lamberti
Danilo Magliacano

Per la disciplina canottaggio: Marta Piccininno

Per la disciplina judo: Alessandro Pippa

Per la disciplina tennistavolo: Dario Russo

Per la disciplina pallamano:
Martina De Santis
Ramona Vesna Manojlovic
Roberta Motta
Sara Margherita Di Giugno

Per il tennis: Claudia Galietta

11esimo Premio Mario Lamberti
Dirigenti:
Ezio Antonucci Vincenzo Porcelli Sergio Civita
Società Olympic Planet

Premio Speciale:
A.S.D. Pugilistica Salernitana: Paola Fiorillo

III Premio
Accademia Olimpica Nazionale Italiana:
Vincenzo Loia Rettore Università degli Studi di Salerno

 

Comment here