EventiUltime News

Musica, prove di ripartenza: tutti gli eventi in Campania

di GAIA GIOVANNONE

Il settore dello spettacolo sta ripartendo. Nello specifico, la musica dal vivo è tornata con le sue serate live. Anche a Salerno, e più in generale in Campania, sono state organizzati tantissimi show interessanti. Direttamente da Sanremo ci saranno Ermal Meta (che si è esibito ieri, 3 agosto ad Agerola), Ghemon (30 agosto a Napoli) e Francesca Michielin (5 settembre a Napoli). Dal mondo del cantautorato abbiamo invece, tra gli altri, Niccolò Fabi e Samuele Bersani al Belvedere di San Leucio (Caserta) rispettivamente il 26 e il 30 luglio. A Benevento poi avremo Mario Biondi e Max Pezzali (1 e 2 agosto) o anche Mahmood e Levante (26 e 27 agosto). E questi sono solo alcuni degli appuntamenti di musica dal vivo di quest’anno.

Di seguito la lista completa di tutti gli eventi: (elenco tratto dalla pagina Facebook Eventi in Campania)

4/08 WALTER RICCI E STEFANO DI BATTISTA – Istituto Don Bosco, Vomero – Via Scarlatti (NA)
▪4/08 FLO – Pozzuoli (NA)
▪4/08 LUDOVICO EINAUDI – Caserta Piazza Carlo di Borbone
?▪5/08 CARMINE IOANNA – Sant’Angelo dei Lombardi (AV) Abbazia del Goleto
▪6/08 LA MASCHERA – Paestum (SA) Templi
▪7/08 GIOVANNI CACCAMO – Real Sito di Carditello San Tammaro (CE)
▪7/08 ENZO GRAGNANIELLO – Montoro (AV)
▪7/08 ALBERTO SELLY – Arienzo (CE) loc.Costa
▪7/08 PIERA LOMBARDI – Marina di Camerota (SA) piazza Giovanni Paolo II
▪8/08 MAX PEZZALI – Arena dei Pini Baia Domizia (CE)
▪8/08 ERNIA – Clouds Arena Templi di Paestum (SA)
▪8/08 MONICA SARNELLI – Istituto Don Bosco, Vomero – Via Scarlatti (NA)
▪9/08 DANILO REA – Sessa Cilento (SA) Palazzo Coppola
▪9/08 PEPPE SERVILLO – Anacapri (NA) – Festival dal Barocco al Jazz
?▪10/08 FRANCESCO BACCINI – Serre (SA) piazza XXIV Maggio
?▪10/08 ALBERTO BERTOLI – Caposele (AV) piazza XXIII Novembre
▪12/08 PEPPE SERVILLO – Pozzuoli (NA) Rione Terra
▪12/08 NINO BUONOCORE – Caposele (AV) Parco Saure
▪13/08 ARISA – Agerola (NA) Parco Colonia Montana
▪13/08 LUCHE’ – Clouds Arena Templi di Paestum (SA)
▪13/08 RAPHAEL GUALAZZI – Laurino (SA) Anfiteatro
?▪14/08 ZEKETAM – STURNO (AV) Arena Sportiva “Il Castagneto”
▪14/08 FRANCESCA MARINI – Napoli Maschio Angioino
▪15/08 FRANCESCO DE GREGORI – Baia Domizia (CE) Arena dei Pini
▪15/08 EUGENIO BANNATO – Morcone (BN)
▪16/08 EUGENIO BENNATO – Cellole (CE) piazza Franco Compasso
▪17/08 FEDERICO SALVATORE – Baronissi (SA) Anfiteatro Comunale
▪17/08 ENZO AVITABILE – Arena dei Pini Baia Domizia (CE)
▪17/08 GEOLIER – Clouds Arena Templi di Paestum (SA)
?▪19/08 PIERA LOMBARDI – Rutino (SA) Via Paestum
▪19/08 PEPPE BARRA – Sorrento (NA) Villa Fiorentino
?▪20/08 GIADA LEPORE – Morcone (BN) Auditorium San Bernardino
▪20/08 PEPPE BARRA – Salerno Largo Santa Maria dei Barbuti
▪20/08 FLO – Piano di Sorrento (NA)
▪20/08 ROBERTO VECCHIONI – Minori (SA) piazza Cantilena
▪21/08 FIORDALISO – Vietri sul Mare (SA) Live Trio c/o Lloyd Baia
▪21/08 SUBSONICA – Clouds Arena Templi di Paestum (SA)
▪21/08 CLEMENTINO – Baia Domizia (CE) Arena dei Pini
▪21/08 EUGENIO BENNATO – Flumeri (AV) Dogana Aragonese
▪22/08 RON – Sapri (SA) lungomare Italia
▪22/08 LA RAPPRESENTANTE DI LISTA – Clouds Arena Templi di Paestum (SA)
▪22/08 MARCO MORANDI – Agerola (NA) Parco Colonia Montana
▪23/08 CLEMENTINO – Sapri (SA) lungomare Italia
▪24/08 MAHMOOD – BENEVENTO piazza Risorgimento
▪26/08 MARIO MAGLIONE – Sorrento (NA) piazza Veniero
▪26/08 CARLO FAIELLO – Pozzuoli (NA) Rione Terra
▪27/08 COLLAGE (ore 18.00) – BENEVENTO Teatro Romano
▪27/08 LEVANTE – BENEVENTO piazza Risorgimento
▪27/08 NOA – Agerola (NA) Parco Colonia Montana
▪28/08 MASSIMO RANIERI – BENEVENTO piazza Risorgimento
▪28/08 TONY TAMMARO – Pagani (SA) Area Pignataro
▪28/08 PEPPE BARRA (ore 00.30) – BENEVENTO Teatro Romano
▪29/08 ENZO GRAGNANIELLO – Dugenta (BN)
▪29/08 ENZO AVITABILE – BENEVENTO piazza Risorgimento
▪29/08 EUGENIO BENNATO (ore 18.00) – BENEVENTO Teatro Romano
▪30/08 GIANNA NANNINI – BENEVENTO piazza Risorgimento
▪30/08 GHEMON – Ex Base Nato Bagnoli (NA)
▪31/08 FRANCO RICCIARDI – Pagani (SA) Area Pignataro
▪31/08 LORENZO HENGELLER – Minori (SA) piazza Cantilena
➡️SETTEMBRE
▪1/09 ENZO AVITABILE – Pagani (SA) Area Pignataro
▪2/09 MARZO ZURZOLO – Pozzuoli (NA) Rione Terra
▪3/09 FRANCO RICCIARDI – Ex Base Nato di Bagnoli (NA)
▪?5/09 MARCO CALONE E EMILIANA CANTONE – Pagani (SA) Arena Pignataro
▪4/09 SERGIO CAPUTO – Napoli Via Scarlatti 29
▪4/09 PEPPINO DI CAPRI – Ex Base Nato di Bagnoli (NA)
▪5/09 FRANCESCA MICHELIN – Giardino di Palazzo Reale (NA)
▪5/09 GUE PEQUENO – Belvedere di San Leucio (CE)
▪?5/09 MARIELLA NAVA, GRAZIA DI MICHELE, ROSANNA CASALE – Agropoli (SA) Castello Angioino Aragonese
▪8/09 AIELLO – Belvedere di San Leucio (CE)
▪9/09 TOMMASO PRIMO – Napoli Palazzo Ricca Via Tribunali
▪9/09 WILLIE PEYOTE – Belvedere di San Leucio (CE)
▪9/09 ENZO GRAGNANIELLO – Pozzuoli (NA) Rione Terra
▪10/09 SAL DA VINCI – Ex Base Nato di Bagnoli (NA)
▪10/09 FRAH QUINTALE – Clouds Arena Templi di Paestum (SA)
▪11/09 GIGI D’ALESSIO – Belvedere di San Leucio (CE)
▪11/09 DANIELE SEPE – Pozzuoli (NA) Rione Terra
▪14/09 EUGENIO BENNATO – Capri (NA)
▪16/09 PEPPE SERVILLO – Capaccio (SA) piazza Tempone
▪?16/09 MISS KETA – Bagnoli (NA) Ex Base Nato
▪18/09 FRANCESCA ALOTTA – Arienzo (CE) loc. Capo di Conca
▪24/09 PEPPE SERVILLO – Palinuro (SA)
▪?25/09 JAMES SENESE – Laurino (SA) Anfiteatro
▪27/09 ANDREA BOCELLI – Duomo di Napoli (San Gennaro Day)

Comment here